U League
16/05/2019 a les 15:45 · U League LOL, U League CR, U League OW, U League FT
Capçalera

El camino que construimos ...

Con la tercera Fase ya arrancada y con dos jornadas disputadas en su mayoría se vislumbra en algunas categorías ya los candidatos a pasar hacia los cuartos de final, hablamos de Fornite que, dentro de competición no hay mucha paridad únicamente en el grupo B que tiene un empate a 6 puntos por el primer y segundo lugar con las Águilas UASLP y Jaguares del IT Colima.


Para lo que fue League of Legends las sorpresas no se hacían esperar dado que en el grupo A Burros IPN está siendo aplastado por Borregos GDL y CCM.


En el grupo B lo mismo ocurre con Tigres de la UANL que no logró posicionarse de mejor manera para la tercera jornada.
Para el grupo C el politécnico sigue sin levantar con los Monjes siendo únicamente los Quetzales de UPIICSA.
Y por último en el grupo D se pelean los primeros dos puestos Águilas UAS, Dragones UC y Borregos CSN que este último se recuperó del tropezón de la primera jornada y Halcones UV perdiendo ese liderato quedando hasta ahora en último lugar de grupo.


En Overwatch las cosas se pusieron interesantes en el grupo B en el que Jaguares de UADY ha empatado todos sus encuentros y con todo y eso está en la tercera posición abajo de Tigres y Borregos con 4 puntos respectivamente.
En el grupo A Night Owls UNISON no logra dar el salto de autoridad y se coloca en último puesto con 0 puntos, mientras que Zorros y Leones se pelean el primer puesto.


En el grupo C Bulldogs domina con el invicto de sus tres encuentros y aun con la apertura a que el segundo lugar lo tenga Castores o Tucanes o si se ponen vivos algún representante de IBERO.


Y en el grupo D van empatados los Dragones UC con las Águilas UASLP con 6 puntos.

Y en Clash Royale la clasificación se torna muy fuerte dada la paridad que hay en muchos grupos, en especial el grupo D en el que 4 instituciones se encuentran empatadas en puntos (4) los Osos de ITSPR, Jaguares ITSCH , Tigres UANL y UNAM CU siendo el saco de box el ITM en último lugar.


El grupo C se lo pelean los Gorilas del IPN ESIME y los Torbellinos de la UAEMex E con 5 puntos ambas escuelas.
En el grupo B se cierra entre Dragones, Águilas y Juchimanes con un Halcón muy cerca de ellos. (4 puntos los primeros tres y 3 puntos los Halcones).


Y en el grupo A el IPN ESCA se posiciona en primer lugar seguido de UAM X y la UADY con 6, 5 y 3 puntos respectivamente.

Con estos resultados no queremos decir que no haya sorpresas, porque aún muchos no juegan su tercera partida, pero ya se puede especular con posibles cruces en los cuartos de final en algunos casos ya están casi definidos, ahora debemos esperar que nos acontece en esta tercera y cuarta jornada a disputarse este fin de semana.

Les ha hablado Nerych y les deseo un excelente día o una excelente noche :3





Calendari
Agost 2019
DillDimDmcDijDivDisDiu
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Contactar amb l'organitzador
Enviar missatge
Segueix-nos
Patrocinadors
Office Depot
Veure Office Depot
Intel
Veure Intel
Skill E-Sports
Veure Skill E-Sports

El seu navegador no ha estat capaç de carregar tots els recursos de la nostra web, és possible que hagin estat bloquejats per un firewall, un proxy, algun complement o la configuració del seu navegador.

Pot provar a prémer Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R per a forçar al seu navegador a intentar descarregar-los un altre cop, o si això no funciona, a utilitzar un altre navegador o contactar amb l'administrador del sistema o proveïdor d'Internet per solucionar aquest problema.