U League
05/12/2020 at 16:18
Head

¡Definidos los Play Offs!

La fase tres de la U League ha terminado y este fin de semana los 20 mejores representantes de cada juego en todo México, se midieron entre sí para conseguir avanzar a la siguiente fase de competencia.


Tratándose de Clash Royale, el grupo A traería la derrota de Vic Vic de los Halcones Unitec Sur a manos de Robin Hood de los Linces de IT Celaya, seguido de Jouze de los Borregos Guadalajara quien derrotó por dos tantos a cero a La Noria de los Tiburones del IT Veracruz.


Mientras tanto el grupo B se encendería con la victoria de Kevin LR de Pumas Cu sobre Carlos Pericueta de los Gatos Salvajes de la UAQ y con Miguel Dïas de los Halcones de la UV repartiendo puntos junto con Angel Ornelas de los Burros Blancos del Bloque IPN.


En el grupo C, Beli de los Ocelotes UNACH y Gallo de los Juagares ITSCH empatarían con un 1-1, mientras que el subcampeón actual, Samuel Acevedo de los Burros Blancos ESCA  terminaría cayendo por dos puntos a cero contra Obed de los Jaguares UADY.


El grupo D no se salvó de los empates y fue así como Joran de los Dragones Carolina y Tronco de los Borregos Queréteraro repartieron puntos. 


La segunda jornada de Clash Royale estaría marcada por la repartición de puntos y la racha de empates, con un grupo A muy peleado y con todos sus duelistas logrando tan sólo una victoria. Y lo mismo ocurriría con los grupos B y C.


Finalmente el grupo D terminaría con la jornada de empates con la victoria por 2 a 0 de Joran de los Dragones Carolina ante Buda de la U modelo, cerrando la última jornada con la derrota por dos puntos a cero de David Flores de Pumas Fes Aragón ante Tronco de los Borregos Querétaro.


De esta forma los clasificados de Clash Royale quedan de la siguiente manera:

  • Grupo A: Jouze y La Noria 
  • Grupo B: Miguel Díaz y Kevin LR 
  • Grupo C: ObedM77 y AlanD
  • Grupo D: Tronco y Joran

La acción continúo el día sábado con los shooters, partiendo con Overwatch y el enfrentamiento del grupo A, donde Pumas UNAM de Ciudad Universitaria cayó por dos puntos a cero ante Los Tigres de la UANL, mientras que en el sector B los Zorros Cetys Mexicali sufrió una fuerte caída ante los Leones UAN MAYAB.


Continuando con el grupo C, las Panteras de UAM Xochimilco doblegó por dos puntos a cero a los Gallos UAA, para cerrar con el broche de oro en el grupo D y los Dragones Carolina quien logró quitarle el invicto a los Leones UNA Querétaro. 


Así los clasificados para cuartos de final son:

  • Del grupo A: Tigres de la UANL y Jaguares UADY
  • Del grupo B:  Ganzos de Ibero Puebla y Leones UAN MAYAB
  • Del grupo C:  Borregos MTY y  Panteras UAM X
  • Del grupo D:  Dragones UC y Leones UAN Querétaro 


Tratándose de Fornite, los últimos minutos del campo de batalla reuniría a Río de los Leones UAN MAYAB y, por segunda semana consecutiva, a INA de los Tiburones del IT Boca, con un enfrentamiento frenético donde finalmente una gran jugada de INA, sumado a la ventaja de altura le permitiría conseguir la victoria, mientras que en la segunda partida la historia sería diferente pues dos nuevos duelistas llegarían al campo de batalla. Esta vez sería Daeston de los Leones Morados de la UPMH y César de los Leones Anáhuac Querétaro, quienes en un último duelo se enfrentarían, para coronar a César como el ganador.


Finalmente tratándose de League of Legends, el primer enfrentamiento reuniría a los Borregos Sonora Norte quienes no pudieron ante el poderío de la manada cayendo por dos puntos a cero contra unos hambrientos Winter Wolves que necesitaban sumar tres puntos. 


El segundo enfrentamiento correspondería a los Venados IT Hermosillo contra Night  Owls de la Unison, donde el duelo por la supremacía de la región sonorense coronía a Night Owls como campeón para seguir manteniendo su invicto y un pase directo a los cuartos de final con los 12 puntos sumados en esta tercera fase.


En el último enfrentamiento, el actual campeón, Leones Negros de la UDG CUCEI buscaba asegurar su pase dentro del grupo B, luchando contra los Lobos de la Ibero CDMX que también necesitaban de la victoria, pero los campeones serían más fuertes y con un contundente 2 a 0 aseguraron su pase a cuartos de final.


La fase 3 ha terminado y los contendientes ya comienzan a prepararse para lo que será la fase de play offs, con nuevos duelos y horarios que se estarán anunciando esta semana.


Por Vhania Barrera 

0 Like · 0 Comments

Like
Calendar
July 2020
SunMonTueWedThuFriSat
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Follow us
Sponsors
Office Depot
Look Office Depot
TELCEL
Look TELCEL
Intel
Look Intel
Skill E-Sports
Look Skill E-Sports
Arena Esports GG
Look Arena Esports GG

Your browser was unable to load all of our website's resources. This is probably due to a firewall, a proxy or one of your browser's addons or settings.

You can press Ctrl + F5 or Ctrl + Shift + R to force your browser to reload them. If this does not work, try using a different browser or contact your system administrator or ISP to solve this problem.